Rinza: mode d'emploi

La composition du médicament Rinza comprend (par comprimé): paracétamol - 500 mg, chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg, la caféine - 30 mg, maléate de chlorphénamine - 2 mg.

Substances supplémentaires: stéarate de magnésium, parahydroxybenzoate de méthyle de sodium, amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, dioxyde de silicium colloïdal, povidone (K-30),talc, colorant cramoisi.

Pharmacodynamique et pharmacocinétique

Pharmacodynamique

Rhinza est un médicament d'association dont la liste des effets est la somme des effets des composants du médicament.

Paracétamol possède analgésiqueeteffet antipyrétique. Soulage la douleur dans la tête, le dos, les articulations, la gorge, la douleur résultant du rhume et réduit également la fièvre.

Le paracétamol inhibe les enzymes cyclooxygénase-1 et cyclooxygénase-2réduit la synthèse Prostaglandineset affecte le centre de thermorégulation du système nerveux. Dans les tissus enflammés est bloqué par des enzymes spéciales, donc l'inactivation cyclooxygénase-1 et -2 ils sont insignifiants, cela explique le peu d'importance effet anti-inflammatoire. Cependant, le paracétamol arrête efficacement la production de prostaglandines dans les cellules du système nerveux. Il ne réduit donc que la température élevée et n'affecte pas la température corporelle normale. Le paracétamol n’affecte pas la muqueuse gastrique contrairement à d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens. Recevoir du paracétamol à des doses thérapeutiques n’affecte pas le métabolisme des minéraux et de l’eau, ni les autres types de métabolisme.

Phényléphrine fait référence à alpha-adrenomimetikam. Réduit la lumière des vaisseaux sanguins, entraînant un gonflement et une hyperhémie des muqueuses du nasopharynx, du nez et des sinus.

Chlorphénamine est un bloqueur des récepteurs de l'histamine et a action antiallergique, et réduit également le gonflement et l'hyperémie des muqueuses du nasopharynx, du nez et des sinus, contribue à affaiblir les manifestations exsudatives.

La caféine a un effet stimulant sur le système nerveux, qui réduit la fatigue et la somnolence, conduit à une augmentation des performances mentales et physiques. Renforce et accélère l'effet anesthésique du paracétamol.

Pharmacocinétique

Le paracétamol est rapidement absorbé par les parties centrales du système digestif, il est activement associé aux protéines plasmatiques. La plus forte concentration dans le sang - 1 heure après la consommation. Le paracétamol peut pénétrer barrière hémato-encéphaliqueet le placenta.

Indications d'utilisation

Qu'est-ce que le médicament de Rinza fait? La plupart des gens qui ont visité une pharmacie au moins une fois voient ce médicament sur l'étagère et posent la question suivante.

En hiver et en automne, il est facile d'attraper un rhume, accompagné de congestion nasale et de fièvre, ce qui aide Rinza. Le médicament soulage les maux de tête et les maux de dents, les douleurs aux articulations, les muscles, névralgie, douleur, brûlures, blessures. Cependant, tous les patients n'aiment pas prendre de pilules, à partir desquelles ils préfèrent les analogues de médicaments sous d'autres formes (par exemple, en poudre).

Rhinite aiguë(y compris allergique), pharyngite et sinusitesont également des indications pour prendre le médicament.

Contre-indications

  • hypersensibilité médicament et ses composants
  • hypertension artérielle sous forme sévère
  • formes sévères athérosclérose vaisseaux cardiaques
  • formes sévères insuffisance cardiaquey compris troubles du rythme,
  • formes sévères rénal et insuffisance hépatique,
  • obstruction duodénale pylorique,
  • augmentation innée bilirubinedans le sang
  • Syndrome de Dubin-Johnson,
  • asthme bronchique,
  • maladies pulmonaires chroniques avec symptômes obstructifs,
  • phéochromocytome,
  • hyperthyroïdie,
  • le diabète,
  • maladies du sang
  • réduction de contenu nombre de leucocytes ou l'hémoglobine dans le sang
  • augmentation de la pression intraoculaire et glaucome,
  • l'insomnie
  • hyperplasiela prostate avec difficulté à uriner,
  • l'épilepsie et états convulsifs
  • dépendance à l'alcool
  • âge jusqu'à 15 ans
  • grossesse et allaitement,
  • hypersensibilité dérivée xanthines(la théobromine, théophylline).

Ne pas appliquer avec antidépresseurs,bêta-bloquantsinhibiteurs monoamine oxydase (MAO) et dans un croissant après la fin de l'administration des inhibiteurs de la MAO.

Effets secondaires

Dans la plupart des cas, le médicament est bien toléré par les patients. Les effets secondaires sont rares et sont généralement associés à une utilisation à long terme du médicament à des doses supérieures à celles spécifiées dans les instructions.

Les effets secondaires suivants sont possibles:

  • violations par tube digestif - brûlures d'estomac, douleurs à l'estomac, augmentation de la salivation, perte d'appétit, nausées, vomissements, retard des selles, selles molles, augmentation des enzymes hépatiques, autres troubles du foie, hépatonécrose (à l'utilisation de doses élevées du médicament),
  • trouble métabolique -hypoglycémie,
  • troubles cardiaques - battements cardiaques rapides, bradycardie, troubles du rythme cardiaque, essoufflement, douleurs au coeur,
  • troubles vasculaires - coup de poucetension artérielle,
  • troubles neurologiques - anxiété, faiblesse, maux de tête, irritabilité, insomnie, irritabilité, états dépressifs, dyskinésie, acouphènes, états convulsifs, coma,
  • troubles mentaux - hallucinations,
  • troubles du système génito-urinaire - jade, dysurie, colique rénale, difficulté à uriner,
  • du système hématopoïétique - anémie (y compris aplasique et hémolytique), pancytopénie, neutropénie,agranulocytose,thrombocytopénie,leucopénie,
  • troubles du système respiratoire - bronchospasmechez les patients allergiques à l'aspirine et à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens,
  • troubles des organes de la vision - yeux sèches, pupilles dilatées, hébergement perturbé, augmentation de la pression intra-oculaire,
  • troubles du système immunitaire - éruptions cutanées, urticaire, démangeaisons, nécrolyse épidermique toxique, choc anaphylactique, Syndrome de Stevens-Johnson, Œdème de Quincke.

Instructions pour l'utilisation Rinza

Les instructions pour Rinza indiquent clairement comment prendre les pilules, et la multiplicité et le mode d'administration ne diffèrent pas des instructions pour la poudre de vautour Rinza.

Méthode d'application - oral. Les adultes et les enfants de plus de 15 ans prennent un comprimé toutes les 6 à 8 heures pendant cinq jours au maximum. Le médicament doit être pris une heure et demie après les repas. Laver avec la quantité d'eau requise. La dose maximale du médicament - 4 comprimés par jour.

Surdose

Surdosage de paracétamol. Le paracétamol a un effet toxique sur un adulte après avoir reçu une dose de 10 à 15 grammes. Manifestations de surdosage:

  • pâleur de la peau, manque d’appétit, nausée, la diarrhée, malaise à l'estomac,
  • augmentation de niveau bilirubinevaleur décroissante prothrombine,
  • effet hépatotoxique - douleur dans l'hypochondre à droite, faiblesse, transpiration, jaunisse, hépatomégalie, augmentation des enzymes hépatiques,
  • dans de rares cas peuvent se développer hépatonécrose avec l'ajout de hépatique encéphalopathie (détérioration des fonctions cognitives et indicateurs d’une activité nerveuse élevée), syndrome de coagulabilité intravasculaire disséminéeacidose métabolique hypoglycémie, troubles du rythme, état convulsif, comagonflement du cerveau effondrement.

Plus rarement, un dysfonctionnement du foie peut se développer à la vitesse de l'éclair tout en ajoutant simultanément une insuffisance rénale. De très fortes doses sont possibles: désorientation, agitation, troubles du sommeil, vertiges, troubles du rythme cardiaque, développement d'une pancréatite. Avec la prise à long terme de fortes doses du médicament peut développer aplasiqueanémie, neutropénie, agranulocytose, pancytopénie, leucopénie, thrombocytopénie.

Symptômes d’une surdose de chlorhydrate de phényléphrine: vertiges, confusion, arythmie, tremblements des membres, nervosité, anxiété.

Symptômes d’une surdose de maléate de chlorfenmine: pupilles dilatées, photophobie, bouche sèche, hyperthermieatonie intestinale, bradycardie, hypotension artérielle.

Symptômes de surdosage la caféine: maux de tête, tremblements, excitabilité, apparition d’extrasystoles.

Traitement de surdosage: lavage gastrique, prise charbon actiftraitement symptomatique (méthionineaprès 8 heures et N-acétylcystéine après 12 heures de surdosage), surveillance de la respiration externe et de l’activité cardiaque. Si des crises se produisent, ils recommandent de le prendre. diazépam.

Interaction

Il est nécessaire d'éviter de prendre Rinza en association avec d'autres médicaments contenant phényléphrine, paracétamol, chlorphénamineou la caféine.

Rinza améliore l'effet bêta-bloquants, Inhibiteurs de la MAO etsédatifs drogues. Lors de la prise de Rinza avec des antidépresseurs, des antipsychotiques et des antiparkinsoniens, une rétention urinaire, une bouche sèche et une constipation peuvent apparaître.

Le paracétamol réduit l'efficacité des médicaments diurétiques et augmente le risque d'effets toxiques sur le foie lors de la prise de ce médicament. barbituriques, carbamazépine, difénine, rifampicine.

Barbituriques réduire l'effet antipyrétique du paracétamol. La vitesse d'absorption dans le tube digestif du paracétamol peut augmenter lorsqu'elle est associée à métoclopramide et dompéridone. Les effets du paracétamol sont renforcés par sa combinaison avec l’acide ascorbique, codéine, chlorphénamine, scopolamine, propiphénazone et la caféine. Prendre du paracétamol avec anti-inflammatoires non stéroïdiensaugmente le risque de complications rénales. L’un des principaux composants du médicament, le chlorhydrate de phényléphrine, présente des propriétés adrénomimétiques lorsqu’il est associé à un traitement tricyclique. antidépresseurs.

L'utilisation de comprimés de Rinza réduit la capacité guanéthidine réduire la pression. Partage de chlorhydrate de phényléphrine avec digoxine en pilules et autres glycosides cardiaques peut conduire au développement les arythmies et même crise cardiaque. Phényléphrine réduit l'efficacité bêta-bloquants et d’autres médicaments antihypertenseurs (par exemple, la réserpine et méthyldopes).

Maléate de chlorphénamine améliore le somnifère les barbituriques, neuroleptiques, tranquillisants, anesthésiques, analgésiques narcotiques.

La caféine dans le cadre de Rinza améliore biodisponibilité autre antipyrétique analgésiqueaméliore les effets de certains dérivés xanthine,alpha etbeta adrenomimetics, drogues psychoactives. Cimetidine, l'isoniazide, hormonalcontraceptifs potentialiser l'effet de la caféine. La caféine réduit l'effet de la prise analgésiques opioïdes, sédatifsfonds pour anesthésie et les médicaments qui dépriment le système nerveux central. La caféine réduit la concentration de lithium dans le sang.

Instructions spéciales

Ne pas dépasser la dose indiquée dans les instructions. Ne pas utiliser avec sédatifs, somnifères et d'autres médicaments contenant du paracétamol ou d'autres substances présentes dans la composition de Rinza.

Le médicament est prescrit exclusivement par un médecin si le patient a: l'hypertension, adénome de la prostate, troubles du rythme, phéochromocytome, retard urinaire.

Si le médicament doit être utilisé pendant une longue période, la surveillance de l'état fonctionnel du foie et de l'état du sang est obligatoire.

Au cours de la période d'utilisation du médicament ne doit pas abuser de café, thé fort, d'autres boissons toniques, car il peut y avoir des problèmes de sommeil, ainsi que l'apparition de l'irritabilité, palpitations cardiaquesvertige les arythmies.

L'utilisation de Rinza peut affecter le résultat.contrôle de dopage.

Si la hausse de température persiste pendant plus de trois jours, contactez votre médecin.

Analogues Rinza

Rinza ou Theraflu - quel est le meilleur?

La question la plus fréquemment posée est l'efficacité comparative de ce groupe de médicaments. Chez Rinza, la teneur en paracétamol est plus élevée que dans le Theraflu et la caféine est également absente dans ce dernier. Par conséquent, l'effet thérapeutique attendu de la prise de Rinza est supérieur à celui de la prise de Theraflu. Cependant, il convient de rappeler qu'une teneur plus élevée en substances actives augmente le risque d'effets secondaires.

Les enfants de moins de 15 ans sont contre-indiqués.

Avis sur Rinza

De nombreuses critiques de médecins et de patients ont une couleur positive, il n’ya pratiquement pas de rapports de surdosage ni d’occurrence d’effets secondaires.

Il existe souvent un différend au sujet de la drogue parmi les consommateurs. antibiotique ou pas? Rinza ne s'applique pas aux antibiotiques ni à leurs substituts et n'a pas d'effet antibactérien.

Composition et libération

Le médicament Rinza est disponible sous forme de comprimés en comprimés pour administration orale. Ils ont une couleur rose avec des éclaboussures rose foncé ou blanc, une forme ronde et des bords biseautés. La composition du médicament comprend plusieurs ingrédients actifs majeurs, leur contenu dans un comprimé est:

  • Caféine - 30 mg.
  • Paracétamol - 500 mg.
  • Maléate de chlorphénamine - 2 mg.
  • Chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg.

Également inclus dans les excipients du comprimé, qui comprennent:

  • Stéarate de magnésium.
  • Colorant pourpre.
  • Amidon de maïs
  • Parahydroxybenzoate de méthyle sodique.
  • Carboxyméthylamidon sodique.
  • Dioxyde de silicium colloïdal.

Les comprimés de Rinza sont emballés dans un blister de 10 pièces. La boîte contient une plaquette thermoformée avec des pilules et un mode d'emploi du médicament.

Pharmacodynamique et pharmacocinétique

Les comprimés de Rinza sont une combinaison de médicaments. Leur effet thérapeutique est dû aux principaux principes actifs qui le composent:

  • Le paracétamol est un anti-inflammatoire non stéroïdien, il abaisse la température corporelle à mesure qu'il monte, a un effet anti-inflammatoire et analgésique.
  • Phényléphrine - se réfère à alpha-adrenomimetikami, il a un effet vasoconstricteur, réduisant ainsi le gonflement de la membrane muqueuse de la cavité nasale, des appendices du sinus, des voies respiratoires supérieures et des manifestations de rhinite.
  • Chlorphénamine - bloque les récepteurs de l'histamine N, réduisant ainsi la gravité des manifestations allergiques et des réactions inflammatoires (démangeaisons au nez, aux yeux, aux paupières, gonflement des muqueuses des voies respiratoires supérieures) en pathologie virale des voies respiratoires aiguës.
  • Caféine - stimule l'activité fonctionnelle du système nerveux central, ce qui entraîne une diminution des manifestations d'intoxication sous forme de fatigue, de somnolence et une baisse d'efficacité.

Les données sur l'absorption, la distribution dans les tissus, le métabolisme et l'élimination des principaux composants actifs des comprimés de Rinza ne sont pas fournies.

Posologie et administration

Les comprimés de Rinza sont destinés à une administration orale, de préférence après un repas. Ils ne sont pas mâchés et lavés avec un volume suffisant de liquide. La posologie thérapeutique moyenne pour les adultes et les adolescents de plus de 15 ans est de 1 comprimé 3 à 4 fois par jour (pas plus de 4 comprimés par jour). La durée du médicament ne doit pas dépasser 5 jours.

Effets secondaires

La prise de comprimés de Rinza peut entraîner le développement de réactions indésirables de divers organes et systèmes, notamment:

  • Le système digestif - bouche sèche, nausée, vomissements intermittents, douleurs à l'estomac (haut de l'abdomen), effets toxiques sur le foie.
  • Système nerveux - troubles du sommeil (sommeil médiocre), irritabilité, vertiges.
  • Système cardiovasculaire - augmentation de la fréquence cardiaque (tachycardie), augmentation de la pression artérielle.
  • Sang et moelle osseuse - diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie), de granulocytes (granulocytopénie) par unité de volume de sang, anémie (anémie).
  • L'organe de la vision est une augmentation du niveau de pression intra-oculaire, une parésie d'accommodation, une mydriase (pupilles dilatées).
  • Système urinaire - le développement de coliques néphrétiques, inflammation du tissu rénal (néphrite interstitielle).
  • Le système respiratoire est un spasme des muscles lisses des parois des bronches avec leur rétrécissement (bronchospasme).
  • Réactions allergiques - éruption cutanée, démangeaisons cutanées, réaction sous la forme d'une brûlure d'ortie (éruption d'ortie), gonflement des tissus avec localisation prédominante dans la zone du visage et des organes génitaux externes (angioedème de Quincke).

Le développement de réactions négatives est la base pour arrêter de prendre les comprimés de Rinza et consulter un médecin.

Forme de libération et composition

Rinza sous forme posologique de libération - comprimés: plates, rondes, roses avec des pointes blanches et rose foncé, sur un côté ont des bords biseautés et séparant les risques (10 pcs. Sous blister, dans un paquet de carton 1 ou 2 paquets, 10 ou 20 pièces dans des blisters, dans une boîte en carton).

Substances actives dans la composition de 1 comprimé:

  • Caféine - 30 mg,
  • Paracétamol - 500 mg,
  • Maléate de chlorphénamine - 2 mg
  • Chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg.

Composants supplémentaires de Rinza: amidon de maïs (pour pâte à 20%), dioxyde de silicium colloïdal, povidone (K-30), amidon de maïs, stéarate de magnésium, parahydroxybenzoate de méthyle sodique, amidon carboxyméthylé de sodium (type A), talc, colorant pourpre (Ponso 4R).

Pharmacocinétique

Les informations sur le profil pharmacocinétique de Rinza ne sont pas disponibles actuellement. Cependant, il est connu que le paracétamol est rapidement absorbé par les sections moyennes du tractus gastro-intestinal et qu'il est fortement lié aux protéines plasmatiques. Sa concentration plasmatique maximale est atteinte environ 1 heure après l'administration. Le paracétamol pénètre également dans les barrières hémato-encéphalique et placentaire.

Interactions médicamenteuses

L'utilisation combinée de Rinza avec certains médicaments / substances peut entraîner les effets suivants:

  • Halothane: augmentation du risque d'arythmie ventriculaire,
  • Inhibiteurs de la monoamine oxydase, sédatifs, éthanol: renforcent leur action,
  • Antidépresseurs, antiparkinsoniens / antipsychotiques, dérivés de la phénothiazine: augmentent les risques de sécheresse de la bouche, de rétention urinaire, de constipation,
  • Antidépresseurs tricycliques: augmentation de l’action adrénergique de la phényléphrine,
  • Glucocorticoïdes: risque accru de développer un glaucome,
  • Diurétiques: réduisent leur efficacité,
  • Inhibiteurs de la monoamine oxydase, furazolidone: développement de l’excitation, crise hypertensive, hyperpyrexie,
  • Éthanol: augmentation de l'effet sédatif des antihistaminiques,
  • Barbituriques, difénine, carbamazépine, rifampicine et autres inducteurs des enzymes microsomales du foie: probabilité accrue de l'apparition d'effets hépatotoxiques du paracétamol,
  • Guanéthidine: diminution de son effet hypotenseur, augmentation de l'activité alpha-adrénostimuliruyusgo de la phényléphrine

Les analogues de Rinza sont: Kombigripp Hotsip, Rinzasip, Verveks, Theraflu, Antigrippin, Gripauta, Coldrex, Paralen Extra, Gripex Actif, Antiflu.

Loading...